Baugebiet mit Grundstücksplanung aus der Vogelperspektive

Baugebiet
Algermissen-Ost
mit Hausbau Schütt

Baugrundstücke im Baugebiet Algermissen-Ost

Sie interessieren sich für ein Baugrundstück im Baugebiet Algermissen-Ost? Hier finden Sie aktuelle Informationen zu verfügbaren Grundstücken, Grundstücksgrößen, Preisen und zur Lage des Baugebiets.

Hausbau Schütt unterstützt Sie nicht nur bei der Grundstückssuche. Gemeinsam prüfen wir, welches Grundstück zu Ihren Vorstellungen und zu Ihrem geplanten Haus passt.

Das Baugebiet Algermissen-Ost im Überblick

Grundstückspreis

ab 265 €/m²

Anzahl der Grundstücke

29 Grundstücke 

Entfernung nach Hildesheim

ca. 13 km entfernt

Entfernung nach Hannover

ca. 28 km entfernt

Ländliche Wohnlage mit Häusern und Grundstücken

Lage und Umgebung von Algermissen-Ost

 

Das Baugebiet Algermissen-Ost liegt in Algermissen im Landkreis Hildesheim. Der Ort verbindet eine ruhige, ländlich geprägte Wohnlage mit einer guten Anbindung an Hildesheim und die Region Hannover.

Algermissen verfügt über einen S-Bahn-Anschluss in Richtung Hildesheim und Hannover. Einkaufsmöglichkeiten, Kinderbetreuung, Schulen und weitere Angebote des täglichen Bedarfs befinden sich im Ort und in der näheren Umgebung.

 

Grundstücke und Bebauung in Algermissen-Ost

Im Baugebiet Algermissen-Ost stehen insgesamt 29 Grundstücke zur Verfügung. Der Grundstückspreis beginnt bei 265 €/m². Damit bietet das Baugebiet unterschiedliche Möglichkeiten für den Bau eines neuen Zuhauses.

Welches Grundstück zu Ihrem geplanten Haus passt, hängt unter anderem von Grundstücksgröße, Zuschnitt und den jeweiligen Vorgaben für die Bebauung ab. Wir betrachten deshalb Grundstück und Haus von Anfang an gemeinsam.

Welches Haus passt zu meinem Grundstück?

Grundstück und Haus sollten von Anfang an gemeinsam betrachtet werden. Wir prüfen mit Ihnen, welche Hausmodelle zu Grundstück, Platzwünschen und Budget passen.

Haus & Grundstück besprechen 

Wohnen auf einer Ebene – komfortabel, praktisch und mit kurzen Wegen.

Zwei Etagen und eine kompakte Grundfläche – perfekt für effizient genutzte Grundstücke.

Häufige Fragen zum Baugebiet Algermissen-Ost

Was kostet ein Grundstück in Algermissen-Ost?

Der Grundstückspreis im Baugebiet Algermissen-Ost beginnt aktuell bei 265 €/m². Je nach Grundstück können sich Größe und Gesamtkosten unterscheiden.

 

Wie viele Grundstücke gibt es in Algermissen-Ost?

Im Baugebiet Algermissen-Ost stehen insgesamt 29 Grundstücke zur Verfügung.

 

Wie groß sind die Grundstücke in Algermissen-Ost?

Die Grundstücksgrößen im Baugebiet Algermissen-Ost liegen zwischen 336 m² - 1.426 m².

 

Wie weit ist Algermissen von Hildesheim entfernt?

Algermissen liegt rund 13 km von Hildesheim entfernt. Zusätzlich besteht eine S-Bahn-Verbindung in Richtung Hildesheim.

 

Wie weit ist Algermissen von Hannover entfernt?

Die Entfernung nach Hannover beträgt rund 28 km. Hannover ist von Algermissen sowohl mit dem Auto als auch mit der S-Bahn erreichbar.

 

Welches Haus kann ich in Algermissen-Ost bauen?

Welche Hausgröße und Bauweise möglich sind, hängt vom jeweiligen Grundstück, seinem Zuschnitt und den Vorgaben des Bebauungsplans ab. Wir unterstützen Sie dabei, Grundstück und Haus passend aufeinander abzustimmen.